Школьный театр

Школьный театр

15 июня на площадке около Дома культуры им. В.И. Ленина состоялся детский театральный фестиваль-конкурс «Промыслы и ремёсла Уральского края», в рамках клуба "Национальный диалог - Мы вместе!». Ведущие Ольга Новосёлова и Валерий Иванов познакомили юных зрителей с командами школ № 2, 9, 14 и представили жюри. В него вошли: Туляева Ирина Юрьевна – хранитель музейных фондов Музея леса; Другаков Михаил Анатольевич – атаман хутора "Таутский" и Изосимова Людмила Алексеевна – специалист Управления культуры, молодёжной политики и спорта.
      Фестиваль-конкурс прошёл в два этапа: «Карусель ремёсел» и конкурс-театрализация «Сказка – ложь, да в ней намёк». В этот день звучали загадки о ремеслах и промыслах, рассказывали и показывали  сказки и пели песни о ремеслах, и, конечно, играли в русскую народную игру «Челнок».
Итоги фестиваля:
      1 место-9 школа
      2 место-школа №14
      3 место-школа №2

Не прервется связь поколений...

78 лет назад завершилась победой нашего народа самая страшная война ХХ века. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям.
      9 мая - день Великой Победы, главный праздник нашей страны.
      В целях сохранения исторической преемственности поколений,воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности обучающихся, в МАОУ ООШ№14 прошла театрализованная концертная программа "Не прервется связь поколений".
      В концертной программе, в исполнении учащихся нашей школы, звучали песни и стихи посвященные Великой Победе. Говорилось о подвигах наших дедов и прадедов.
      Активное участие детей и молодежи в праздновании Великой Победы радует и вселяет надежду на то, что память о войне будет жить.

29 апреля в Кошукском сельском Доме культуры прошёл VIII муниципальный Фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Наследники Победы» посвященного 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие представители и нашей школы.
      Учащаяся 4 класса и участница театрального кружка Ульяна Стрельникова, прочитала стихотворение Константина Симонова «Жди меня»(педагог Н.С.Шалковская).
      Учащаяся 4 класса Лолита Мокрицына исполнила «Военную песню» (педагог Е.А.Мокрицына). Девочки получили сертификаты участников фестиваля.
      Педагог-организатор Елена Мокрицына исполнила песню «Казаки в Берлине», заняла 2 место.
      Поздравляем ребят и педагога. Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

КОСМИЧЕСКИЙ КВИЗ

Ученики начальной школы МАОУ ООШ №14 приняли участие в театрализованном мероприятии «Космический квиз».
      Ребята разделились на равные команды и отправились в космическое путешествие, где встретились с настоящим космонавтом.
      Космонавт предложил выполнить ряд испытаний:
      интеллектуальный космический квиз;
      собери космическое пространство;
      собери ракету;
      космический филворд.
      В промежутках между испытаниями ребята посмотрели познавательное видео о космосе, а завершением мероприятия стал космический флешмоб «Я ракета». Ребята получили отличное настроение и с новые знания о космосе.

Весенние каникулы

31 марта - пятый день весенних каникул в МАОУ ООШ №14.
      День был очень насыщенным разными по тематике мероприятиями:
      Утро началось с традиционной зарядки и повторения танцевальных флешмобов.
      В столовой ребят ждал очень вкусный и полезный завтрак.
      Просмотр видео-презентации «Виртуальная экскурсия по музеям мира».
      Ребята посетили библиотеку семейного чтения в ДК им Ленина, где приняли участие в интеллектуальной игре «Поле чудес».
      После вкусного обеда, мы все вместе встретили весну и познакомились с традициями и обрядами народов манси .Руководителем театрального кружка «Я-артист!» были проведены весенние праздники народов манси «Вороний день » и «День трясогузки». В спортивном зале поиграли в мансийские народные игры и получили массу хороших впечатлений.
      В перерывах между мероприятиями ребята играли в настольные игры, пели, смеялись, общались.
      В каникулах много плюсов, а минус только один - они очень быстро заканчиваются!
      Мы желаем ребятам, провести последние денечки каникул с пользой. Желаем легкой учебы в 4 четверти, а в дневниках только «5»!

Всемирный день театра.

Это праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства.
      Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества.
      Начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.
В ЦДИ МАОУ ООШ №14 для учащихся 1 класса «Орлята России» была организована онлайн экскурсия по различным видам театра. Ребята узнали какие историю и виды театров, а так же правила поведения в театре. Орлята стали настоящими актерами, инсценировали сказку Ш. Перо « Красная Шапочка».

"Театральный дебют"

24 марта в МАОУ ООШ №14 прошел школьный конкурс «Театральный дебют» .
      Цель конкурса — развитие творческих способностей у детей и подростков, а также выявление и поддержка детских творческих коллективов.
      На импровизированной сцене были показаны театральные миниатюры, поставленные по творчеству писателей-юбиляров 2023г.
      Конкурс оценивало компетентное жюри, в составе: Зуева Н.Г., Скурихин Р.С., Букова И.Р.
      Все участники конкурса «Театральный дебют» получили Дипломы за участие, а лучшими стали:
      1 место - 1 класс, руководитель Горетова С.В., с постановкой «Красная шапочка»;
      2 место - 4 класс, руководитель Шалковская Н.С., с постановкой «Незнайка сочиняет стихи»;
      3 место - 8 класс, руководитель Мокрицына Е.А., с постановкой «Золушка».
      Мы благодарим всех за участие, желаем Вам дальнейших творческих успехов и выражаем надежду, что конкурс «Театральный дебют» станет в нашей школе традиционным.