Совет отцов

несмотря на все школы,

институты и пансионы»

Н.М. Карамзин

Современное образование – взаимодействие ребенка, семьи, школы и общества. Вопрос взаимодействия семьи и школы является на данном этапе одним из главных, актуальных и острых проблем системы образования. Для решения данной проблемы, было предложено использовать один из современных и актуальных видов работы с родителями – это создание Совета отцов.

Почему же сегодня мы представляем именно этот вид работы с учащимися? На сегодняшний день он зарекомендовал себя, как наиболее актуальный для нравственного, семейного воспитания не только мальчиков, но и девочек. И если роль мамы всем понятна, то роль папы часто неосознаваемая, непонятна. А тем временем наши дети нуждаются в участии отца в их жизни, в его дружбе, заботе и защите.  Мужчина является примером нравственности, силы, умения добиваться цели. Отец имеет важнейшее знание для развития ребенка с самого момента рождения. К сожалению, на данный момент существует большое количество неполных семей, что осложняет процесс воспитания, особенно мальчиков. Мы не можем заменить и решить всех проблем данных семей, но мы можем помочь детям и родителям через деятельность Совета отцов в частности.

Совет отцов при МАОУ ООШ №14  является общественным родительским органом и создан в целях усиления роли отцов в воспитании подрастающего поколения, его поддержки и педагогического просвещения, активного приобщения детей к совместной деятельности  в школе. Совет отцов создан силами родительской общественности и по ее инициативе на добровольных началах.

Основной целью Совета отцов является

координация вопросов, относящихся к воспитанию детей,

оказание помощи школе в организации воспитательной работы с детьми в военно-патриотическом, туристско-краеведческом, культурно-массовом, физкультурно-оздоровительном направлениях,

развитие школьного самоуправления,

развитие материально-технической базы школы.

Задачами Совета отцов являются:

обеспечение эффективного взаимодействия обучающихся, родителей и учителей в условиях развития воспитательной системы школы;

самовоспитание и саморазвитие детей;

оптимальное решение повседневных задач воспитания с учетом личностно-ориентированного подхода.

12 февраля 2021г. в 15.00 состоялся Совет отцов, который помог  школе в изготовлении и оформлении информационных стендов на тему: «Информационная безопасность в сети Интернет», «Это нужно знать!». Обсуждались актуальные вопросы.

Работа проведена небольшая, но эта капля положительного опыта дает возможность постепенно заполнить душу и внутренний мир ребенка гармонией. Работать с отцами совсем несложно, нужно только суметь наладить первый контакт и показать важность их участия в совместном воспитательном процессе.